Contatti

Unità Operativa di Biostatistica

Padiglione Alberto Mario Fiori. Via delle Oblate, 2 - 50141 Firenze (Italy)
1° Piano - Stanze 35, 36, 37
Tel 055 7972569 - Fax 055 7972588


Visualizzazione ingrandita della mappa


DIREZIONE
A. Biggeri

» prof. Annibale Biggeri

Direttore Unità Operativa di Biostatistica
Professore Ordinario di Statistica per la Ricerca Tecnologica e Sperimentale
MD, MS Public Health, MS Medical Statistics - Full Professor of Applied Statistics
Tel. 055 7972582, Stanza 36 - abiggeri@disia.unifi.it

M.Baccini

» dott.ssa Michela Baccini

Dirigente Statistico, ISPO
Ricercatore Universitario confermato in Statistica Medica e Biometria
PhD Applied Statistics - Senior Researcher in Medical Statistics
Tel. 055 7972584, Stanza 37 - baccini@disia.unifi.it

D.Catelan

» dott.ssa Dolores Catelan

Dirigente Statistico, ISPO
Ricercatore Universitario in Statistica Medica e Biometria
PhD Applied Statistics - Senior Researcher in Medical Statistics
Tel. 055 7972586, Stanza 35 - catelan@disia.unifi.it


STAFF
G.Fabbro

» dott. Giancarlo Fabbro

Collaboratore Senior, ISPO - Informatico
MS Statistics and Economics - PhD Computer Engineering Multimedia and Telecommunications
Senior Technician (Inoformatics), temporary position

Tel. 055 7972583, Stanza 37 - g.fabbro@ispo.toscana.it

L.Grisotto

» dott.ssa Laura Grisotto

Ricercatore TD, Dipartimento di Statistica "G. Parenti" Firenze
PhD Statistics - Research Assistant
Tel. 055 7972587, Stanza 35 - grisotto@disia.unifi.it

G.Terni

» dott.ssa Gianna Terni

Consulente - Epidemiologo Clinico
MD Consultant, Clinical Epidemiologist
Tel 055 79722584, Stanza 37 - g.terni@ispo.toscana.it